Троих «замерзающих» лебедей встретили амурчане в Свободненском районе

Троих «замерзающих» лебедей встретили амурчане на озере в Свободненском районе. Также специалистам природоохраны поступила информация о журавлях в полях Октябрьского района. Как сообщили в пресс-службе Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ области, амурчане еще встречают в регионе единичных птиц, слегка задержавшихся с отлетом на юг.

Для проверки таких сообщений на указанные места выезжают специалисты. В этих двух случаях помощь птицам оказалась не нужна. В настоящее время они уже улетели на зимовку.

— Слабые морозы, установившиеся сейчас на территории Приамурья, для перелетных птиц не критичны. Гораздо важнее для них возможность прокормиться, что у пернатых пока получается без особых проблем — озера еще не замерзли, а снег не успел полностью скрыть остатки урожая на полях. На водоемы и в поля птицы могут садиться для отдыха во время длительного перелета. За 2-3 дня они успевают восстановить силы и подкормиться, затем летят дальше, — пояснил замначальника Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Амурской области Андрей Тарасов.

Фото: instagram.com/ohotaamur

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/troih-zamerzayuschih-lebedey-vstretili-amurchane-v-svobodnenskom-rayone//