Инфекционный госпиталь планируют развернуть на базе благовещенского роддома

На базе городского роддома в Благовещенске планируется развернуть резервный инфекционный госпиталь. Об этом сообщили в минздраве области.

«Для того, чтобы увеличить возможности лечения пациентов стационарно, недавно были  задействованы площади кожно-венерологического и наркологического диспансеров. Сейчас  инфекционный госпиталь на 150  коек планируется развернуть на базе роддома в Благовещенске», — пояснила исполняющая обязанности министра здравоохранения области  Светлана Леонтьева. 

Персонал и пациенток роддома планируется перевести в перинатальный центр.

«В связи с непростой эпидемиологической ситуацией мы понимаем решение министерства здравоохранения  Амурской области. Забрать всех пациенток из городского родильного дома мы  сможем. И уже начали это делать в плановом  порядке с сегодняшнего дня. Разработан индивидуальный план госпитализаций и маршрутизации всех городских беременных женщин.  Условия в Областном перинатальном центре достаточны, мощность коечного  фонда увеличена во всех отделениях с учетом увеличения числа родов. Условия пребывания  женщин останутся  комфортными — максимально двухместное  пребывание в палатах. Плановая госпитализация отработана с женскими консультациями по каждой женщине индивидуально, назначена дата госпитализации. По экстренным  показаниям всех беременных женщин из города Благовещенска будет доставлять к нам скорая медицинская помощь», — прокомментировала исполняющая  обязанности заместителя главного врача по родовспоможению Амурской областной клинической больницы Ольга Радченко.

Сейчас в  Приамурье  развернуты девять инфекционных госпиталей на 1305 коек. Плюс к этому работают провизорные госпитали на 386 коек. Свободный коечный фонд на сегодня составляет более 21%, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Фото: veved.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/infektsionnyiy-gospital-planiruyut-razvernut-na-baze-blagoveschenskogo-roddoma//