Около ста семей Прогресса переедут в новые дома

В следующем году около ста семей поселка Прогресс переедут в новые комфортные квартиры. Два дома для них — на 46 и 48 квартир — будут сданы уже к ноябрю 2021.

Многоэтажки строятся благодаря программе по переселению из аварийного жилья. То, как она реализуется, на месте оценил председатель областного Заксобрания Вячеслав Логинов.

В первую очередь в поселке планируют расселить тех, у кого жилье признано аварийным до 1 января 2017 года.
— В Прогрессе с начала действия программы уже сданы пять домов, и чтобы закрыть программу для нуждающихся, у которых признали жилье аварийным до 2017 года, нужно переселить 98 семей. В следующем году в новые квартиры заедут 94 семьи, 220 человек.  Площадь постройки одного дома — 2188 «квадратов», на него затрачено 124 миллиона рублей, другого — 1940 «квадратов» и вложено 110 миллионов рублей, — рассказал глава Прогресса Сергей Провоторов. 

Всего на программу переселения в 2020 году было выделено около 1,4 миллиарда рублей, из которых 1,3 миллиарда — федеральные деньги, и еще 36 миллионов — из областного бюджета.

— Стоит отметить, что принято решение в первоочередном порядке обеспечивать достойным жильем многодетные семьи. В сентябре на заседании Законодательного собрания из областного бюджета было выделено 56 миллионов рублей на эти цели. В список приоритетного переселения включены жители зоны БАМа: городов Зея и Тында, Зейского, Мазановского, Селемджинского и Тындинского районов. Планируется до конца года обеспечить новыми «квадратами» не меньше 13 многодетных семей, — отметил Вячеслав Логинов. 

Также во время рабочей поездки Вячеслав Логинов проинспектировал состояние дворов — участников программы «Формирование комфортной городской среды».

— После наводнения 2013 года наш двор превратился в озеро, таксисты не хотели заезжать. У нас большой семиподъездный дом. Конечно, хотелось красоты. Нам асфальтировали заезд, в том числе и парковочную стоянку, уложили пешеходный тротуар из плитки. Глаз радуется не только у нас, но и у соседей. К слову, другие дома по нашему примеру также встали в очередь, — рассказала старшая дома на Набережной, 67 Наталья Петухова.

После обильных дождей в Прогрессе заливало территорию и другого 100-квартирного дома на Ленинградской, 10. Проблема решилась в 2019 году — также благодаря участию в федеральном проекте.

— Обещанного ждут три года, мы ждали два. Безусловно, любой дом постоянно требует к себе внимания. Несмотря на дождливое лето работы, успели сделать за сезон. Сделали даже то, что изначально по проекту было не учтено. В частности, мы подняли проездную дорогу во двор, и укрепили ее специальными камнями. Она, конечно, стала выше, чем сама пешеходная плитка. Тем не менее, заливать придомовую территорию теперь не должно, — поделилась старшая дома Людмила Исакова. 

К слову, за 2017— 2019 голы в Приамурье по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 126 дворовых и 30 общественных территорий. В этом году по национальному проекту «Жилье и городская среда» запланированы работы в 42 дворах и десяти общественных местах в Благовещенске, Белогорске, Завитинске, Зее, Свободном, Сковородине, Райчихинске, Тынде, Шимановске, ЗАТО Циолковском и Прогрессе.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/okolo-sta-semey-progressa-pereedut-v-novyie-doma//