Работающие амурчане старше 65 лет могут взять больничный до конца ноября

В Приамурье продлили изоляцию для людей старше 65 лет. Как сообщили в правительстве региона, работающие люди этого возраста могут взять больничный до конца ноября. Он будет оплачен за счет ФСС в течение семи календарных дней со дня оформления.

Также отмечается, что больничный будет выдаваться на основе данных, которые работодатель в электронном виде направляет в Фонд социального страхования. Он будет оформлен автоматически. Какие-либо дополнительные сведения или документы работнику представлять не нужно. 

Расчет пособия по временной нетрудоспособности будет вестись по общим правилам. При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в 100%-ном размере. Для расчета берется среднемесячный заработок, но не более среднего максимального заработка. 

Информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности можно в дальнейшем отследить в личном кабинете застрахованного, расположенном по адресу https://lk.fss.ru/recipient. Для входа в Личный кабинет используется логин и пароль, необходимый для входа на «Госуслуги».  

В случае, если сотрудники в возрасте 65 лет и старше работают дистанционно, находятся в оплачиваемом отпуске, уже не работают по другим причинам (заболевание, травма, уход за больным членом семьи), отказываются от самоизоляции, работодателям необходимо представить информационное письмо на электронную почту регионального отделения Фонда: info@ro28.fss.ru.

Другие вопросы работодатели могут уточнить по телефонам 8 (4162) 99-31-72, 99-06-27

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rabotayuschie-amurchane-starshe-let-mogut-vzyat-bolnichnyiy-do-kontsa-noyabrya//