В Благовещенске планируют собирать батарейки для переработки

Министерство природы Амурской области поддержало идею сбора и отправки на утилизацию использованных батареек, сообщает пресс-служба ведомства.

На общественном совете выступили члены движения «РазДельный сбор Благовещенск» Светлана Тарасова и Марина Жилкова. Амурчанки предложили организовать в школах города сбор батареек, которые потом отправятся на переработку на челябинский завод.

— Вопросу соблюдения экологических норм и улучшению экологического климата в регионе уделяется особое внимание. Для уборки стихийных свалок в Приамурье уже работает мобильный мусоросжигательный комплекс. Запущен в работу и мусороперерабатывающий завод. С появлением таких идей, как сбор батареек для их переработки, можно уверенно говорить, что у граждан стало формироваться экологическое сознание и ответственное поведение, то, без чего невозможно решить экологические проблемы.  Министерство со своей стороны окажет всестороннюю поддержку ассоциации, начиная от закупки металлических контейнеров, и заканчивая предоставлением складского помещения, — рассказал министр природных ресурсов Приамурья Сергей Маху.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-planiruyut-sobirat-batareyki-dlya-pererabotki//