Гигантскую свалку в Белогорском районе ликвидировали

Гигантскую свалку недалеко от полигона ТБО в Белогорском районе ликвидировали, сообщает пресс-служба правительства Амурской области. Виновника случившегося могут оштрафовать на несколько сот тысяч рублей.

Весь мусор, который в неположенном месте выгрузили не менее 50 КамАЗов, убрали 1 ноября. Сейчас природоохранная прокуратура и Росприроднадзор региона проводят тщательную проверку — на месте свалки сотрудники управления взяли пробы грунта.

— В случае выявления фактов загрязнения будет рассчитан размер причиненного ущерба, на виновных будут наложены штрафные санкции. Помимо этого, за нарушение правил размещения отходов штрафы для юридических лиц могут достигать 300 тысяч рублей, —рассказал заместитель руководителя Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора Артем Терещенко.

Напомним, 29 октября на свалку выезжал руководитель министерства природы Амурской области Сергей Маху. Он дал поручение разобраться в инциденте. Оказалось, что мусор в неположенном месте регоператоры разгружали сначала из-за того, что к самому полигону нельзя было проехать из-за непроходимой дороги, а потом — из-за образовавшихся гор отходов.

— Полигон обязан обеспечить условия приема мусора, если есть сбои в работе — должны их оперативно устранять и не допускать нарушений экологии. В настоящее время свалка убрана, мусор вывезен на полигон. Расчистка была проведена за счет средств регионального оператора ООО «ТрансЭкоСервис» и полигона ТБО ООО «Автосити», —подчеркнул Сергей Маху. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gigantskuyu-svalku-v-belogorskom-rayone-likvidirovali//