О погоде предстоящей зимой рассказали в Гидрометцентре

Жителей России ждет неоднородное, но более холодная погода грядущей зимой, чем было годом ранее. Об этом в понедельник, 2 ноября, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
— Эта зима будет не только теплой, как и минувшая, но и неоднородной. Тепло в прошлом году было связано с переносом очень теплых воздушных масс с запада и юго-запада. В этом году синоптики не прогнозируют такой ситуации. Будет побольше волнообразных процессов, — сообщил эксперт в интервью РИА Новости.
Синоптик объяснил, что прошлой зимой воздух, который сформировался над Атлантикой почти весь сезон, определял режим погоды. Воздушные массы проникали не только в европейскую часть России, но и за Урал, и в азиатскую часть.
Роман Вильфанд отметил, что прогноз на всю зимы не такой точный, чем кратковременные прогнозы погоды, но некоторые процесс все же можно предсказать. . В случае с грядущей зимой синоптики предполагают, что температуры будут выше нормы, но отклонения будут меньше, чем годом ранее.
Как ранее сообщал сайт kp.ru, научный руководитель Гидрометцентра пообещал продолжение «золотой осени» в России. В центральной части страны, а также на северо-западе будет наблюдаться превышение температурных норм.
Фото: Алексей БУЛАТОВ

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/o-pogode-predstoyaschey-zimoy-rasskazali-v-gidromettsentre//