Олег Имамеев: «Этот год для Благовещенска — аномально сложный»

Сегодня, 2 ноября, исполнилось ровно 100 дней, как Олег Имамеев стал мэром Благовещенска. В этот день во время прямого эфира в Instagram градоначальник ответил на вопросы местных жителей.

О «дистанционке» в школах и закрытии детсадов

Одной из самых волнующих тем стал перевод школ на дистанционную форму обучения и закрытие детсадов. Мнения горожан в этом плане разделились — часть попросила не вводить «удаленку», другая требовала ввести строгий карантин в образовательных учреждениях.

Точку в этом вопросе поставил Олег Имамеев. Он сообщил, что на данный момент речи о введении «дистанционки» не идет.

— Пока нет показателей, по которым мы должны именно закрыть школы. Хотя более двух третей из вас высказались за то, чтобы школы перевести на «дистанционку», у каждого свои аргументы за и против. Мы приняли решение отправить школьников на досрочные каникулы.Таким образом дополнительная неделя и неделя каникул позволят на какое-то время предотвратить распространение инфекции и спрогнозировать эпидобстановку, — сказал мэр. — Кроме коронавируса есть и ОРВИ, и другие заболевания. Эмоции эмоциями, но для закрытия требуется соблюсти определенные процедуры, чтобы был превышен эпидпорог. 

О звонках в поликлиники

Немало вопросов поступило мэру и по поводу того, что в нынешней ситуации стало непросто дозвониться в поликлиники. Горожане попросили задействовать больше волонтеров для работы в колл-центрах.

— Работа в этом направлении и так ведется, добровольцы уже задействованы. Но мы еще раз поднимем, обговорим это вопрос с Минздравом, отметим, что и уже имеющихся сил недостаточно, — сказал градоначальник.

Про дороги

Животрепещущей темой для многих традиционно стал ремонт дорог. В частности, благовещенцы интересовались, когда будут завершены работы на участке в районе пересечения Зейской и Артиллерийской. 

— Знаю об этой ситуации, работы там задерживаются по банальной причине — много специалистов-дорожников находятся на больничных. Этот год вообще для Благовещенска аномально сложный — это проливные дожди, закрытие границ, нехватка трудовых ресурсов в связи с эпидобстановкой. Конкретно по этому участку я уточню информацию, и сообщу отдельно, когда будут завершены работы, — отметил Олег Имамеев.

Также он рассказал о том, что улицу Кузнечную, которая перекрыта с лета из-за размытия грунта, дорожники должны сдать до 20 декабря. Там сейчас ремонтируется канализационный коллектор.

Поинтересовались горожане и тем, будут ли сделаны дороги в районе «Аллюра». По словам мэра, в будущем эта работа будет выполнена, но в первую очередь внимание уделяется тем участкам, где есть интенсивное движение.

Кроме того, мэра спросили про уборку дорог после выпавшего снегопада. Олег Имамеев отметил, что на данный момент в МКП «ГСТК» есть вся необходимая техника, но не хватает 19 механизаторов.

— Машины есть, стоят в боксах, но на них некому ездить. Если увеличить количество техники, снова возникнет вопрос рабочей силы. Снегопады у нас — это единичные случаи, несколько снегопадов зимой. Коллапса на дорогах сейчас нет, то количество техники, что есть, вполне справляется, постоянно ГСТК чистит. Есть графики выполнения работ, вы можете вносить свои предложения, где необходимо пройти, — добавил мэр.

Про рекламу на улицах

Во время прямого эфира поднималась также тема размещения рекламы на городских улицах. В частности, прозвучал вопрос, когда будут приведены в порядок фасады зданий на улице Ленина, а также вокруг площади в районе гостиницы «Юбилейной».

— На сегодняшний день мы вносим изменения в правила благоустройства города, кроме того, с Центром развития территорий отрабатываем тактические решения по ремонту фасадов. Но не будем забывать, что в большинстве случаев фасады принадлежат зданиям, которые находятся в частной собственности, и на них по закону средства городского бюджета мы не имеем право тратить. В связи с этим мы проводим работу по изменению правил благоустройства: приведению фасадов в соответствие. Речь идет о вывесках, различных рекламных конструкциях и так далее, — уточнил мэр. 

Работа в этом направлении будет завершена уже к концу 2020 года.

Управляющие компании

Несколько горожан пожаловались на работу «управляек». В частности, вопросы у них появились к УК «Мастер Д» и «Амурской управляющей компании». Олег Имемеев пообещал взять этот вопрос на контроль, и попросил в случае возникновения проблем с другими подобными организациями сообщать об этом ему.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/oleg-imameev-etot-god-dlya-blagoveschenska-anomalno-slojnyiy//