Ушедший октябрь попал в ТОП самых дождливых

Амурские синоптики подвели итоги минувшего октября. По их словам, для Благовещенска прошедший месяц стал одним из самых богатых на осадки за последние 10 лет.

Осадков выпало около 175% месячной нормы, что больше прошлого октября почти на 20%. В целом годовая норма выпавших в Благовещенске осадков превышена в 1,5 раза.

Также, по данным Гидрометцентра, по сравнению с прошлым годом нынешний октябрь в Благовещенске оказался теплее на 0,6°. По области превышение температурных норм в среднем составило около 2°. Только за месяц наш регион «посетили» пять циклонов.

— Осадков вновь досталось с лихвой. Но все же то, что во второй половине месяца число дней с дождями и интенсивность осадков заметно снизились — это стало благоприятным фактором для нормализации гидрологической и агрометеорологической обстановки, — сообщают специалисты.

В общей сложности за месяц в области выпало от 103 до 189% месячной нормы. В Магдагачинском районе норма месяца превышена в 2,5— 2,8 раз. А вот Селемджинскому, Михайловскому и Ромненскому районам осадков досталось всего 70 — 90% от многолетней нормы месяца

Фото: pinterest.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ushedshiy-oktyabr-popal-v-top-samyih-dojdlivyih//