Прожиточный минимум пенсионера в Приамурье повысили

Сегодня, 30 октября, депутаты амурского Заксобрания вновь увеличили прожиточный минимум для пенсионеров на 2021 год. Только за последние два месяца к этому вопросу областной парламент обращается уже в третий раз.

Напомним, что в октябре было принято решение об установлении минимальной прожиточной величины в 10 тысяч 699 рублей. Сегодня она скорректирована до 11 тысяч 272 рублей. Для сравнения, в 2020 году прожиточный минимум пенсионера (принятый 1 ноября 2019 года) составляет 10 тысяч 18 рублей.

— Согласно действующим нормам пенсионер в России не может получать пенсию ниже прожиточного минимума. Поэтому существует региональная доплата. Сумма этой выплаты зависит от разницы между значениями прожиточного минимума пенсионера и его материального обеспечения. Если у неработающих и не получающих доплату пожилых амурчан пенсия в следующем году будет меньше установленного нами прожиточного минимума, то им необходимо будет обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Сейчас такую поддержку получают 30 тысяч 719 амурских пенсионеров, — отметил председатель комитета по социальным вопросам Андрей Рудь.

К слову, региональная социальная доплата начисляется не только пожилым людям, но и тем, кто имеет право на пенсию, а ее размер не дотягивает до прожиточного минимума. Это инвалиды, получатели пенсий по случаю потери кормильца и так далее.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/projitochnyiy-minimum-pensionera-v-priamure-povyisili//