«Объем работ действительно колоссальный»

Сегодня, 31 октября, губернатор Амурской области и мэр Благовещенска оценили качество работ на участках, которые были отремонтированы в столице региона в этом сезоне в рамках нацпроекта БКАД.

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, в общей сложности модернизация коснулась 22 километров дорог. На это было выделено рекордное количество средств — более полутора миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов. Это вдвое больше, чем в 2019 году, и вчетверо больше, чем в 2018.

Василий Орлов и Олег Имамеев побывали на улице Калинина, где были отремонтированы сети и заменена дорожная одежда на участке протяженностью три километра — от Тенистой до Краснофлотской.

Здесь дорожные работы полностью завершены, а также отремонтированы тротуары, установлены дорожные знаки и нанесена разметка. Завершается установка павильонов на остановках общественного транспорта. Кроме этого, на Калинина была модернизирована система освещения — установлены новые опоры и светильники.

Также был отремонтирован путепровод по Загородной. Специалисты заменили балки, провели устройство переходных участков и консолей, перенесли канализационный коллектор, установили боровые камни, колесоотбойные блоки, заменили асфальтобетонное покрытие, установили опоры освещения и смонтировали леерное ограждение. А «жизнь» подъездов к путепроводу продлили с помощью технологи «Сларри Сил».

— В принципе, эта технология была применена экспериментально на территории Благовещенска. Мы изначально понимали, что могут возникнуть риски, но поскольку эта технология менее затратная и позволяет продлить срок службы дороги, мы ее использовали на двух участках. Весной вернемся к этому вопросу, посмотрим, как отслужило это покрытие, и будем принимать решение — возможно ли применять ее дальше, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Зеленин.

Еще один объект, где побывали мэр и губернатор — улица Воронкова, где в рамках нацпроекта ремонтировался участок протяженностью двух километра — от Новотроицкого шоссе до Тепличной. Специалисты заменили трубопроводы ливневой канализации протяженностью 2,2 километра, установили бортовые камни, построили тротуары, подготовили основание под асфальтобетон, заменили дорожную одежду общей площадью 35 тысяч квадратных метров, поменяли уличное освещение.

В рамках нацпроекта в этом году было решено досрочно отремонтировать улицу Театральную от Школьной до Моховой Пади. Работы начались только 2 сентября. На данный момент объект готов на 75%.

— Принято решение сдать его досрочно, не переносить работы на следующий год. К концу ноября планируем закончить. На данный момент выполнено устройство покрытия на 100%. Ведутся работы по устройству тротуаров, установке бордюров и пешеходных ограждений. Остаются работы по установке дорожных знаков и остановочных павильонов, а также укрепительные работы по дну кюветов. Их не провели в теплое время, потому что уровень воды был высокий, — пояснил представитель подрядчика Александр Алексеев.

В целом работа подрядных организаций была оценена положительно. По итогам этого года доля дорог Благовещенской агломерации, соответствующих требованиям безопасности, составит около 75%, что на 11% больше, чем до начала реализации нацпроекта в 2019 году. В финале реализации нацпроекта этот показатель должен достичь 85%.

— Объем работ действительно колоссальный. Несмотря на тяжелые погодные условия и коронавирус, подрядчики в целом с этой работой справились. Было сделано несколько сложных объектов. Качество устраивает, есть ряд замечаний, но в целом подрядчики —молодцы, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Между тем, в Благовещенске уже началась подготовка к дорожно-ремонтной кампании 2021 года. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» это будут улицы Горького, 50 лет Октября и Октябрьская. Также вопрос коснулся ремонта улицы Песчаной.

— Что касается остальных участков улично-дорожной сети, они будут финансироваться из дорожного фонда, будем их планово ремонтировать. Ряд контрактов заключим уже в этом году, остальные — до марта. Это позволит подрядчикам сформировать необходимые материальные запасы, кадровый потенциал и начать работы своевременно, — подытожил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/obyem-rabot-deystvitelno-kolossalnyiy//