Василий Орлов: «1700 студентов могут значительно снизить нагрузку на медиков»

1700 студентов АГМА могли бы значительно снизить нагрузку на медиков. Губернатор Василий Орлов обратился к ректору медицинской академии с призывом помочь врачам, а к главврачам больниц — с просьбой проанализировать потребности и подать заявки.

На сегодняшний день практически во всех медорганизациях Приамурья, как в стационарах, так и в амбулаторном звене, наблюдался острый дефицит кадров. С возросшей многократно нагрузкой на медиков в условиях пандемии этот вопрос потребовал оперативных решений, сообщили в амурском правительстве.

Студенты – медики уже пришли на помощь больницам и поликлиникам. По данным ректора АГМА Татьяны Заболотских, на данный момент работают 260 учащихся академии, 128 из них — в красной зоне.

По заявкам медорганизаций им требуется еще 158 специалистов младшего медицинского персонала, 20 — среднего медперсонала, также накануне благовещенская городская больница сделала заявку на 15 врачей – ординаторов и 15 специалистов среднего медперсонала.

— Студенты уже помогают снять кадровое напряжение, — отметил главврач благовещенской городской больницы Александр Сучков. — Сейчас в штате больницы работают 14 врачей–стажеров, это врачи–ординаторы. Стоит отметить, что они показали себя во многих отношениях лучше, чем врачи, приезжающие из районов. Главные преимущества — тяга к знаниям, обучаемость и владение компьютером. Задействованы студенты и в качестве среднего медперсонала и даже при условии, что им в чем-то не хватает навыков, главное, что есть специалисты, готовые оказать помощь. В части младшего медперсонала сейчас дефицита нет, сюда охотно идут и из других медорганизаций.

Сейчас в городской больнице в качестве младшего персонала работают 10 студентов медакадемии и 10 студентов медицинского колледжа. Как отмечают специалисты, молодежь реже болеет, а если и инфицируется, то переносят болезнь легче и быстрее.

Губернатор Василий Орлов призвал главврачей активнее задействовать студентов в работе, чтобы разгрузить штатных специалистов.

— То, что уже сделано, — хорошо, но мы с вами должны определить, что нужно сделать, чтобы решить проблему. В Амурской Медакадемии 1700 студентов, которые могут помочь значительно снизить нагрузку на амурских медиков. Их можно задействовать при выполнении, в том числе и «бумажной» работы при заполнении различных форм и бланков. Работать в режиме колоссальной нагрузки, которая сейчас сложилась в медорганизациях области, очень трудно. Но такая обстановка сохранится у нас еще несколько месяцев, поэтому нам необходимо помочь трудовым коллективам. Сейчас ресурс Медакадемии использован не полностью. Подумайте и подайте предложения в Минздрав области, — призвал главврачей губернатор Василий Орлов.

Кроме того, и.о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева обратилась к ректору Медакадемии с предложением привлечь к работе в борьбе с коронавирусом профессорско-преподавательский состав.

— Профессора и доктора могут консультировать удаленно наших врачей по плану и тактике лечения больных, — пояснила Светлана Леонтьева.

Фото: iz.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-studentov-mogut-znachitelno-snizit-nagruzku-na-medikov//