3 млн евро выделит Россия на помощь молдавским фермерам

Правительство Молдавии одобрило подписание соглашения о получении от РФ безвозвратной финансовой помощи. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства, соответствующее постановление было принято на заседании кабмина в среду вечером.

Согласно документу, «сумма помощи составит до 275 млн рублей (около трех миллионов евро)». Деньги предназначены для поддержки молдавских фермеров, пострадавших от засухи и пандемии COVID-19.

Премьер-министр Ион Кику поблагодарил российских партнеров за то, что они откликнулись на просьбу Молдавии.

«Это соглашение между министерствами финансов двух стран о выделении гранта для оказания дополнительной поддержки молдавским фермерам. Хочу заверить, что эти деньги будут использованы по назначению, сельхозпроизводителями, которые пострадали от природных катаклизмов», — подчеркнул Кику.

Россия выделит деньги в течение пяти дней после подписания документа.

Договоренность о предоставлении помощи была достигнута месяц назад в ходе встречи в режиме онлайн между президентами двух стран. Тогда речь шла о том, что Россия предоставит молдавским фермерам дизельное топливо.

«По вашей просьбе мы сформировали необходимые денежные средства в виде гуманитарной помощи в общем объеме до полумиллиарда рублей для того, чтобы поставить вам для сельхозпредприятий, которые наиболее пострадали, дизельное топливо, как вы и просили. Первый транш у нас подготовлен на половину этой суммы. Мы ждем от вас, список предприятий, которые в первую очередь нуждаются в этой поддержке», — сказал тогда Путин.

Фото: ru.feedline.net

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/mln-evro-vyidelit-rossiya-na-pomosch-moldavskim-fermeram//