Школьник спас женщину, которую хотел сжечь ее сожитель

В краевом управлении МЧС России прошло торжественное награждение школьника Артема Гилева из села Троицкое Нанайского района, который проявил мужество и героизм при спасении человека, сообщает dvnovosti.ru.

События, в которых Артем Гилев стал непосредственным участником, произошли в 2019 году в селе Троицкое Нанайского района Хабаровского края, где и живет мальчик. Проходя мимо дома по улице Матросова, расположенного по соседству с домом подростка, он вместе со своим братом и соседской девочкой, услышали крик о помощи. Артем знал, что в этом доме живет семья, где есть агрессивный мужчина. Незамедлительно мальчик бросился к двери, она была закрыта. Намотав куртку на руку, он разбил окно и проник в дом. 

Забежав в комнату, откуда раздавался крик о помощи, он увидел соседку. Женщина, связанная удлинителем, облитая бензином, лежала на полу и звала на помощь. Возле нее стоял сожитель, который угрожал потерпевшей убийством, держа в руках нож. Сосед не ожидая присутствия посторонних в доме, начал кричать на ворвавшегося мальчика. Тогда Артем быстро добежал до своего дома, позвонил в отдел полиции и вызвал сотрудников МВД на помощь соседке. Благодаря внимательности и смелости мальчика, женщина осталась жива. 

Юному герою была вручена специальная медаль «За спасение жизни», памятный подарок в честь 30-летнего юбилея МЧС России, который спасательное ведомство отметит в этом году, а также планшет и смартфон.

Начальник ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Матвей Гибадулин также поблагодарил маму мальчика – Анастасию Макарову, и вручил ей благодарственное письмо за воспитание человека высокой гражданской позиции, проявившего мужество и самоотверженность при спасении человека.

— Надеемся, что у тебя все сложится в жизни, ты выберешь свой путь и возможно пополнишь ряды спасателей, — подчеркнул Матвей Гибадулин.

В жизни Артема, как оказалось, это был не первый случай спасения. В начале прошлого года этого же неблагополучного соседа он спас от смерти от угарного газа в собственном доме. Мужчина затопил печь, предположительно не открыв дымоход, и лег спать. И опять же мальчик оказался рядом, когда увидел, что из окна валит густой дым. Он разбил окно, открыл дверь, прополз по полу и, разбудив соседа, вывел его на свежий воздух. После с младшим братом они открыли окна и двери, чтобы проверить помещение.

Артем старший ребенок в семье, ему в этом году исполнилось 14 лет. Поэтому его поступки служат примером для подражания для брата и сестренки. Он очень разносторонний, увлекается робототехникой, настольным теннисом, футболом.

Напомним, спасатели пришли в среднюю школу № 58 Хабаровска. И в присутствии одноклассников ученику 4«в» Роману Колесову они вручили грамоту за спасение из воды 5-летнего мальчика. Об этом случае сотрудники ведомства узнали от бабушки спасенного малыша.

Фото: dvnovosti.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/shkolnik-spas-jenschinu-kotoruyu-hotel-sjech-ee-sojitel//