Уровень заболеваемости COVID-19 за неделю в Приамурье вырос почти на треть

В Приамурье за минувшую неделю выявили 546 случаев COVID-19. Как сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора, уровень заболеваемости вырос на 27,5%. 

Диагноз был подтвержден у 184 благовещенцев, 98 свободненцев, 44 тындинцев, 28 белогорцев. Среди районов лидирует по числу выявленных случаев Сковородинский — здесь 51 заболевший. В Тамбовском районе — 23 случая, в Серышевском —21, 15 заразившихся — в Зее, в Селемджинском районе — 11, по 10 — в Шимановске и Зейском районе, по три — в Райчихинске, Завитинском, Мазановском и Константиновском районах. Семеро заболевших — в Магдагачинском районе, в Михайловском — шестеро, в Благовещенском — пятеро. По два случая за неделю выявили в Бурейском, Ромненском, Тындинском, Шимановском районах, по одному — в Архаринском, Ивановском и Свободненском. 

Отмечается, что большинство заразившихся переносят вирус в форме ОРВИ (62%), у 26% COVID-19 привел к пневмонии, у 12% симптомов нет.  

Под медицинским наблюдением находятся 5 617 «контактных».

Специалисты также отмечают сезонный подъем уровня заболеваемости ОРВИ. Зарегистрировано 3 529 случаев, темп прироста составил 18%, однако показатель ниже недельного эпидемического порога на 1,5%.

Уточняется, что в области циркулируют вирусы не гриппозной этиологии, лабораторно подтвержденных случаев гриппа нет.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uroven-zabolevaemosti-covid-za-nedelyu-v-priamure-vyiros-pochti-na-tret//