Тренерам, ветеринарам и зоотехникам в Приамурье могут начать выдавать бесплатную землю

В Приамурье хотят расширить список получателей бесплатной земли по региональному закону №605 — ОЗ. Включить в него людей, занятых в сфере физкультуры и спорта, а также ветеринарии и зоотехники предложили депутаты областного Заксобрания. Обсуждение велось на заседании комитета по вопросам аграрной политики.

Напомним, сейчас земля может быть выдана амурчанам в безвозмездное пользование для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства на срок до шести лет.

После того, как человек освоил землю, например, построил дом, он может оформить участок в аренду или зарегистрировать ее в собственность. Причем необязательно для этого ждать истечения срока безвозмездного пользования. Запускать процедуру оформления можно сразу после того, как земля освоена. 

— На сегодня земельным участком имеют право воспользоваться кадры в сферах здравоохранения, образования и культуры. Безусловно, они должны иметь право на получение бесплатной земли в селе, где проживают и работают. Мы предлагаем расширить данную группу профессий и специальностей, — рассказала председатель комитета Ирина Киевская. 

К слову, земли в бесплатное пользование предоставляются в Архаринском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Октябрьском, Свободненском, Селемджинском, Серышевском, Сковородинском, Тамбовском, Шимановском районах, а также в Белогорском и Ромненском муниципальных округах. 

В дальнейшем Заксобрание рассчитывает распространить это право и на специалистов лесного хозяйства. Депутаты направили предложение в Совет Федерации, о том, чтобы молодые представители профессии, живущие и работающие в сельской местности, могли также претендовать на меры государственной поддержки.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/treneram-veterinaram-i-zootehnikam-v-priamure-mogut-nachat-vyidavat-besplatnuyu-zemlyu//