Для терапевтов Благовещенска выделят девять машин из гаража правительства

Для терапевтов Благовещенска выделят по девять машин из гаража правительства ежедневно. Такое поручение дал губернатор Василий Орлов. Мера связана с подъемом уровня заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией, сообщили в пресс-службе правительства области.

Транспорт даст возможность терапевтам выезжать домой к пожилым пациентам, а также тем, кто страдает от хронических заболеваний, например, сердечной недостаточности, сахарного диабета. Такое решение принято, чтобы снизить риски заражения инфекцией для этой категории пациентов.

— Еще в конце марта я распорядился выделять из гаража амурского правительства по 10-12 машин ежедневно в помощь нашим медикам. К августу ситуация немного выправилась, и объем помощи мы снизили. Сейчас участковым терапевтам вновь необходима поддержка. Призываю власти районов, где ситуация с ковидом непростая, последовать этому хорошему примеру, — сказал губернатор Василий Орлов.

В частности в помощь медикам выделены восемь автомобилей KIA Rio и один УАЗ. Все машины 2019 года выпуска. По два автомобиля работают на благовещенские поликлиники № 1, 3 и 4. Еще три — обслуживают поликлинику № 2 на КПП.

— Вместе с медиками мы выезжаем на вызовы по адресам. Со мной, например, выезжал хирург, чтобы сделать перевязку. Часто я доставляю врачей к людям пожилого возраста. Тем, кто сам не может прийти в поликлинику, кому трудно. Вызовов очень много, бывает по 20 – 30 в день. То есть, машины поликлиник не справляются. Приходится помогать. Считаю такую помощь нужной, чтобы новый вирус не распространялся — сказал водитель ГБУЗ «Амур – Авто» Михаил Галанин.

После каждого вызова машины проходят дезинфекцию.

К помощи присоединилась и администрация Благовещенска. Из гаража мэрии в помощь амурскому минздраву передали два легковых автомобиля.

Фото: ntv.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-terapevtov-blagoveschenska-vyidelyat-devyat-mashin-iz-garaja-pravitelstva//