Жители Благовещенска жалуются, что не могут дозвониться до поликлиник

В течение нескольких недель благовещенцам стало гораздо сложнее дозвониться в регистратуры поликлиник и в диспетчерскую скорой помощи. Жалобы горожан прокомментировали в амурском Минздраве.

— На сегодня у нас в областном центре больше двух тысяч контактных лиц, в каждой из четырех поликлиник города свыше 200 человек лечатся от ковид на дому под контролем медицинских работников. Это очень большое количество пациентов, особенно если учесть, что и медработников коронавирус нередко выводит из строя. В амбулаторном звене соблюдается разделение потоков пациентов: отдельно принимают с общесоматическими симптомами или заболеваниями, и отдельно — с признаками вирусных инфекций, — сказала и.о.министра здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Как подчеркнули в амурском минздраве, регистратуры благовещенских поликлиник перегружены. Пациенты звонят не только чтобы узнать результаты исследования на ковид, но и выяснить те или иные подробности, уточнить какую-либо информацию, вызвать врача на дом.

— Те, кто вызывает врача на дом при признаках инфекционного заболевания — самые сознательные пациенты, поскольку эти люди, оставаясь дома, тем самым ограничивают контакты, то есть заботятся и о безопасности окружающих, — отмечает глава минздрава.

На станции «скорой медицинской помощи» тоже сложилась непростая ситуация. В последние несколько недель она работает в колоссальном напряжении: за сутки поступает порядка 500-550 вызовов (при стандартных 150-250).

— В связи с большим потоком заболевших линии могут быть перегружены. Работы у медиков очень много, и мы просим амурчан относиться терпимее к возможным неудобствам, вызванным необходимостью в повторном наборе номера телефона «скорой помощи» или регистратуры поликлиники, — говорит Светлана Николаевна.

Несколько уменьшить поток звонков в поликлиники помогает недавно внедренная система смс-оповещения о результатах тестирования. Жители Приамурья, которым уже пришли эсэмэски, уведомляющие об отрицательных результатах ПЦР-исследования, отмечают, что это нововведение действительно экономит время и нервы: по крайней мере, одним поводом для обращения в регистратуру стало меньше. Не нужно ждать или звонить, чтобы узнать благополучный результат — теперь о нем сообщит лаборатория.

Первыми стали рассылать смс-уведомления лаборатории учреждений, подведомственных минздраву Амурской области. В первой же рассылке насчитывалось порядка 600 абонентов — они получили смс об отрицательном результате ПЦР-исследования на COVID-19.

— Мы рассылаем только уведомления об отрицательных результатах тестирования на коронавирусную инфекцию. Это полностью защищенная, закрытая система, где фигурируют только номер телефона, дата забора мазка и результат. Ни фамилии, ни адреса. В случае, если получен положительный результат, с пациентом связывается специалист для проведения эпидемиологического расследования и обязательно — врач для решения вопросов по дальнейшей тактике обследования, лечения и контроля. С каждым больным эти вопросы прорабатываются индивидуально. Нет одинаковых людей с типовым набором симптомов, поэтому не может быть абсолютно одинаковых схем лечения. У одних болезнь сразу дает тяжелые проявления, у других проходит бессимптомно, у третьих «маскируется» под обычную ОРВИ. Поэтому каждому пациенту врач должен уделять соответствующее внимание, — говорит руководитель минздрава Приамурья Светлана Леонтьева.

Фото: oktcgb.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-blagoveschenska-jaluyutsya-chto-ne-mogut-dozvonitsya-do-poliklinik//