Бюджет Благовещенска вырастет на треть

Доходы бюджета Благовещенска в следующем году вырастут на треть. В администрации областной столицы завершается работа над проектом главного финансового документа на ближайшую трехлетку. К 10 ноября его внесут на рассмотрение в Благовещенскую городскую Думу, сообщили в пресс-службе мэрии амурской столицы.

Ожидается, что доходы городского бюджета в 2021 году вырастут на 36,5% по сравнению с первоначально принятым бюджетом 2020 года и составят 9,2 миллиарда рублей. Для сравнения: в 2020 году бюджет изначально планировался в сумме 6,7 миллиарда рублей.

Как пояснил мэр Благовещенска, объем доходов увеличится более чем на треть благодаря поступлениям из федерального и областного бюджетов. Эти средства предназначены для реализации проектов на условиях софинансирования из городской казны.

— Приоритетным для Благовещенска остается участие в нацпроектах. Наиболее весомую часть при этом займут расходы на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На ремонт дорог города по нацпроекту в новом году планируется направить 544,9 миллиона рублей, — сказал Олег Имамеев.
В целом, муниципальный дорожный фонд на 2021 год сформирован в сумме 932,2 миллиона рублей.

Кроме этого, в бюджете на 2021 год будет предусмотрено финансирование ряда крупных проектов. В их числе берегоукрепление и реконструкция набережной реки Амур — десятый участок, Большой городской центр «Трибуна Холл», капремонт моста через Зею,
путепровод в створе улиц 50 лет Октября и Пионерской.

Традиционно новый благовещенский бюджет будет социально направленным, 52 % всех средств пойдут на выполнение социальных обязательств. Предусмотрены расходы на выплату заработной платы, оплату коммунальных услуг муниципальных учреждений, социальные выплаты.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/byudjet-blagoveschenska-vyirastet-na-tret//