В Благовещенске разработают новую сеть автобусных маршрутов

В Благовещенске проведут реформу системы общественного транспорта. Существующая сеть автобусных маршрутов была создана около 20 лет назад и сегодня не вполне удовлетворяет потребности города.

По информации транспортного отдела, в Благовещенске работают 35 маршрутов, пять из которых — садоводческие, три — временные. Из регулярных маршрутов 12 обслуживает «Автоколонна 1275», остальные — частные автоперевозчкии.

Как сообщает пресс-служба администрации города, утвержденный минтрансом России социальный стандарт транспортного обслуживания населения в Благовещенске выполняется — с одной пересадкой можно добраться в любой район города. Вместе с тем, по словам мэра города, систему необходимо модернизировать и делать более удобной для жителей.

«Благовещенск ежегодно прирастает новыми кварталами, стираются границы между муниципалитетами. С учетом дополнительного пассажиропотока необходимо выстраивать обновленную сеть маршрутов. Вместе с тем, в городе есть несколько дублирующих маршрутов, этот вопрос тоже нужно решать», — подчеркнул мэр.

Олег Имамеев поручил разработать комплексную схему организации транспортного обслуживания — это первый этап большой работы.

«Специалисты обследуют пассажиропоток, изучат мнение жителей, определят потребность горожан в автобусном сообщении. Главным результатом этой работы станет новая муниципальная сеть автобусных маршрутов. В настоящее время разрабатывается документация для проведения конкурсной процедуры по выбору подрядчика, готов проект техзадания», — пояснили мэрии.

После создания новой схемы администрация проведет конкурсы на обслуживание маршрутов. Участвовать в конкурсах смогут как частные автоперевозчики, так и муниципальная автоколонна.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-razrabotayut-novuyu-set-avtobusnyih-marshrutov//