Работающим амурчанам старше 65 лет предлагают взять больничный до 2 ноября

Фонд социального страхования предлагает работающим амурчанам в возрасте от 65 лет, которые не перешли на «удаленку», оформить «больничный» до 2 ноября. Так пенсионеры смогут отправиться на самоизоляцию, не теряя доход. 

Выданный электронный больничный будет оплачен за счет средств Фонда социального страхования напрямую работнику в течение семи календарных дней со дня оформления. Он будет выдаваться на основе данных, которые работодатель в электронном виде направляет в ФСС. 

Электронный больничный лист оформляется автоматически, дистанционно, без посещения работающим медицинской организации. Какие-либо дополнительные сведения или документы работнику при этом представлять не нужно.

Проявить свою социальную ответственность и отпустить своих сотрудников 65+ на самоизоляцию работодатель может без финансовых потерь. Для этого ему необходимо проинформировать своих работников возраста 65 лет и старше о необходимости оформления больничного листка, об обязанности соблюдать режим самоизоляции на период с 20 октября по 2 ноября и об ответственности за несоблюдение карантинного режима. 

Оплате будет подлежать фактический период нахождения работника 65+ на самоизоляции. Расчет пособия по временной нетрудоспособности из-за карантина проходит по общим правилам.

Во время больничного людей пенсионного и предпенсионного возраста просят не покидать дом, соблюдая карантинный режим.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rabotayuschim-amurchanam-starshe-let-predlagayut-vzyat-bolnichnyiy-do-noyabrya//