Жители Зеи жалуются на свинарник под окнами многоквартирных домов

В Зее жильцы многоэтажных домов страдают от соседства с частным предпринимателем, разводящим свиней. Специфичный запах стал причиной жалоб и обращений во всевозможные инстанции и к местным СМИ, сообщает «Зейский вестник».

Жители домов 32 и 33 микрорайона Светлый с недавних пор не могут даже открыть окна. Причиной такого «заточения» стал бизнес по соседству. Предприниматель устроил свинарник в непосредственной близости от многоквартирных зданий.

В комментариях в аккаунте «Зейского вестника» люди утверждают, что сильный запах уже вышел за пределы двух домов и распространился практически по всему микрорайону. 

Требующие справедливости и комфортных условий амурчане обратились в городской Совет. На заседании эту тему прокомментировал председатель административной комиссии Александр Малюта. Он объяснил, что у него «нет полномочий на составление протокола по поводу нарушений такого характера. Для этих целей есть Роспотребнадзор». Глава Зеи Сергей Гибадуллин рассказал, что поступившие жалобы уже перенаправили в Роспотребнадзор — предпринимателя оштрафовали на тысячу рублей.

По словам Сергея Гибадуллина, юридических оснований для закрытия свинарника у руководства города нет. Поэтому в министерство сельского хозяйства Амурской области направили запрос для оценки деятельности предпринимателя.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-zei-jaluyutsya-na-svinarnik-pod-oknami-mnogokvartirnyih-domov//