В Приамурье задержали 500 кило мяса с подозрением на АЧС

В Приамурье задержали партию мяса, предположительно зараженного АЧС. Информация о возможном инфицировании свинины поступила в амурское управление ветеринарии с мясокомбината, расположенного в Ленинградской области.

Как рассказали в пресс-службе ведомства, меры были приняты незамедлительно. Как только вагон с потенциально опасной партией мясной продукции доехал до места назначения, его уже встречали сотрудники амурских управлений ветеринарии и Россельхознадзора. Мясо изъяли из оборота, взяли пробы для проведения исследований, а сам вагон специалисты тщательно продезинфицировали. До получения результатов анализов мясо хранили изолировано, в опечатанном помещении.

Пробы оказались отрицательными. Мясо разрешат продать. Однако, теперь специалисты ждут вторую, более крупную партию свинины, которая уже в пути в регион с того же мясокомбината.

— Такая ситуация сложилась в связи со вспышкой АЧС в Воронежской области. В ходе эпизоотического расследований, которые проводили в том регионе, было установлено, куда именно отправляли мясную продукцию из очага заболевания. Две партии, как оказалось, ушли сначала на мясокомбинат Ленинградской области, а оттуда — в Приамурье. Для человека зараженное мясо угрозы не представляет. Гораздо опаснее сам факт заноса АЧС на территорию

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-zaderjali-kilo-myasa-s-podozreniem-na-achs//