Под проезжей частью в Белогорске делают систему водоотведения

Под проезжей частью в районе «четвертого километра» в Белогорске делают систему водоотведения. Такое решение было принято главой города Станиславом Мелюковым.

В управлении ЖКХ города рассказали, что необходимость отведения паводковых и дождевых
вод возникла в районе пересечения улиц Кирова-Фрунзе в этом году. Система водоотведения устанавливается под проезжей частью улиц с помощью специальной бормашины методом прокола. Он позволяет монтировать трубы, не повредив асфальтобетонное покрытие.

― В настоящее время на участке улицы Фрунзе – Кирова производятся работы по укладке водопропускных труб под проезжей частью путем горизонтально-направленного бурения, ― рассказывает специалист управления Виталий Горбунцов.

Связано это с тем, что из-за ливневых дождей, грунтовых вод появилась необходимость отведения воды от озера, которое располагается за торговым центром. Озеро переполнилось, и вода оказалась заперта с двух сторон. После установки водоотводных труб, вода, которая скапливается в районе АЗС и расположенных вблизи жилых домов с левой стороны по улице Кирова, будет отводится в реку Кирьяниха. Система подземных труб пройдет также вдоль улицы Металлургическая, сообщили в пресс-службе главы Белогорска.

Такой метод отведения паводковых вод в Белогорске используют впервые. Проколы делаются на глубину до 2,5 метров и в длину до 26 метров. В общей сложности будет уложено 200 метров водопропускных труб диаметром 300 миллиметров под улицами Кирова и Фрунзе. На
эти цели в городском бюджете нашли более трех миллионов рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pod-proezjey-chastyu-v-belogorske-delayut-sistemu-vodootvedeniya//