Большинство амурчан переносят коронавирус в легкой форме

Большинство амурчан — 78 % или 1170 человек — переносят коронавирус в легкой форме. На сегодняшний день на аппарате ИВЛ находятся 14 пациентов с COVID-19. Об этом на заседании оперштаба в областном правительстве рассказала и.о. министра здравоохранения Приамурья Светлана Леонтьева.

По ее словам, для госпитализации больных коронавирусной инфекцией в регионе развернуто девять инфекционных стационаров на 1190 коек. Свободно — 21,2%. На лечении в больницах, подведомственных минздраву области, находится 2271 пациент с СOVID-19, в том числе на стационарном лечении 980 пациентов, на амбулаторном — 1291 пациент.

Еще 117 пациентов находятся в провизорных госпиталях с подозрением на COVID-19.

При этом Светлана Леонтьева отметила, что амурские медики сегодня трудятся в непростых условиях. И предложила приостановить проведение профосмотров и диспансеризации в медицинских организациях.

По решению штаба порядка девяти миллионов рублей будет выделено на проведение работ для оборудования кислородом госпиталя в детской горбольнице. Еще около трех миллионов направят на пошив многоразовых защитных костюмов для станции скорой медицинской помощи.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolshinstvo-amurchan-perenosyat-koronavirus-v-legkoy-forme//