Лекарства и помидоры в Приамурье подорожали, а цены на мебель и «ювелирку» снизились

В Приамурье выросли цены на некоторые лекарства. Специалисты Центробанка связывают это с пандемией коронавируса и ослаблением рубля. 

Кроме того, отмечается, что из-за ливней и паводка был не самый лучший урожай, и как следствие — увеличилась стоимость томатов и подсолнечного масла.

Вместе с тем, на прилавках появилось много капусты нового урожая. По этой причине темп роста ее стоимости снизился.

Также подешевела «ювелирка», строительные материалы и мебель. Это, по оценкам экспертов, вызвано снижением спроса на эти товары.  

Инфляция в сфере услуг в сентябре снизилась до 3,9% после 4,2% в августе. Основной вклад в это внесло снижение темпа роста цен на услуги образования. 

Напомним, что в качестве меры социальной поддержки студентов Минобрнауки России совместно с Российским союзом ректоров рекомендовало вузам сохранить стоимость обучения в 2020 году на уровне 2019.

Снижение спроса, связанное с эпидемиологической ситуацией в регионе, повлияло на замедление темпа роста цен на авиационные и железнодорожные билеты, а также на услуги в сфере внутреннего туризма.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/lekarstva-i-pomidoryi-v-priamure-podorojali-a-tsenyi-na-mebel-i-yuvelirku-snizilis//