До конца года из аварийных домов переселят 13 многодетных семей амурчан

До конца года из аварийных домов переселят 13 многодетных семей амурчан, живущих в зоне БАМа. Глава Приамурья внес изменения в порядок обеспечения жильем этой категории жителей региона. Напомним, вопрос очерёдности расселения людей из аварийного жилья зоны БАМа поднимался во время недавней рабочей поездки Василия Орлова в северные районы области.

— Вопрос переселения людей из аварийного жилья зоны БАМа обсуждается на всех уровнях. Накопление аварийного жилищного фонда происходило многие десятилетия. В регионе более 5 тысяч человек, которых надо переселить. На это требуется порядка 20 миллиардов рублей. Было принято решение утвердить порядок, по которому многодетные семьи, проживающие в ветхом и аварийном жилищном фонде северной части области, получат возможность в первоочередном порядке обзавестись новым жильём. Эти семьи должны быть включены органами местного самоуправления в списки семей, которые подлежат переселению из ветхого и аварийного жилья, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

В список обеспечения жильём включены жители городов Зея и Тында, Зейского, Мазановского, Селемджинского и Тындинского районов Амурской области.

Обзавестись новыми квадратными метрами многодетная семья сможет благодаря социальной выплате на приобретение жилых помещений. Причём купить можно не одну квартиру или дом, а несколько. Выплаты будут рассчитывать исходя из площади утраченного помещения, но не менее учетной нормы — 15 квадратных метров на члена семьи, сообщили в пресс-службе амурского минсоцзащиты.

Жилищный сертификат на выплату можно будет получить один раз и в отношении одного жилого помещения, расположенного в зоне БАМа.

От многодетных семей, претендующих на внеочередное переселение, требуется воспитывать трёх и более детей в возрасте до 18 лет. Дети, которые ведут самостоятельную жизнь, уже «не считаются». Не учитываются и дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением временного проживания ребенка-инвалида в социально-реабилитационном учреждении.

На переселение многодетных семей министерству социальной защиты выделено 56 миллионов руб. Этих средств хватит не менее, чем на тринадцать сертификатов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/do-kontsa-goda-iz-avariynyih-domov-pereselyat-mnogodetnyih-semey-amurchan//