Санаторий, где восстанавливались переболевшие COVID-19 амурчане, ушел на карантин

Санаторий «Василек», где восстанавливались переболевшие COVID-19 амурчане, сам ушел на карантин. Коронавирусом заболели сотрудники. Вспышка заболевания была выявлена накануне, 12 октября.

— На карантин закрылись в понедельник, так как на 12 октября в санатории «Василёк» заболело 19 сотрудников — это почти треть персонала лечебного корпуса. Первые случаи начали фиксировать ещё на прошлой неделе. Стоит отметить, что первичные анализы не показывали наличие коронавируса, — прокомментировал главный врач санатория Олег Белый.

Все заболевшие сотрудники санатория получают полный комплекс медицинской помощи. У всех разное течение заболевания, шесть медработников с пневмониями. Контактные лица находятся на самоизоляции.

Как уточнили в амурском правительстве, предположительно сотрудники санатория заразились через родственников или знакомых. Пациенты, которые проходили лечение в санатории, выписаны — они уже перенесли коронавирус и имеют иммунитет, а значит безопасны для окружающих. В санатории они проходили курсы лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики, физиопроцедур.

Возобновить работу в «Васильке» рассчитывают не позднее 1 ноября.

Напомним, первых пациентов, которые вылечили коронавирус, санаторий принял в конце августа. В течение месяца курс долечивания и реабилитации здесь прошли 160 человек, из них 14 детей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sanatoriy-gde-vosstanavlivalis-perebolevshie-covid-amurchane-ushel-na-karantin//