Отец девяти детей из Зейского района получил 600 тысяч

Многодетная семья из Зейского района получила 600 тысяч рублей социальной выплаты. На эти деньги амурчане приобрели трактор.

У жителя села Овсянка Александра Гордымова девять детей. Самой старшей из них 13 лет, а младшему исполнилось 2 месяца.

— Выделенные деньги мы потратили на покупку трактора. Раньше такой сельхозтехники у нас не было, хотя машина очень была нужна. Всей семьей мы ухаживаем за коровами и курами, трактор нам пришёлся как нельзя кстати, — рассказал многодетный отец Александр Гордымов.

Напомним, с 2012 года амурчане, имеющие восемь и более детей до 18 лет имеют право на получение единовременной социальной выплаты до 600 тысяч рублей. Средства должны быть направлены на покупку автотранспорта или сельскохозяйственной техники.

Ежегодно в Приамурье растет количество семей, получивших сертификаты. Так за период с 2012 по 2019 годы денежную помощь на 7,8 миллиона рублей оказали 13 многодетным амурчанам. На эти деньги 12 из них купили автомобили, а одна семья выбрала сельскохозяйственную технику. В этом году выделили 3,6 миллионов рублей для шести семей из Амурской области, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/otets-devyati-detey-iz-zeyskogo-rayona-poluchil-tyisyach//