Василий Орлов: «Ситуация по COVID-19 усложняется»

В Приамурье осложняется ситуация по заболеваемости коронавирусом. Как сообщила на заседании оперативного штаба руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Курганова, за неделю зафиксировано 285 случаев COVID-19. Это на треть выше, чем неделю назад. Наиболее выраженный прирост специалисты отмечают в Благовещенске, Белогорске и Свободном. Увеличилось и количество контактных лиц — до 2377 человек.

Ольга Курганова также отметила стабилизацию заболеваемости ОРВИ, показатели снижаются, однако пока превышают прошлогодние. 

«На текущей неделе отмечается стабилизация заболеваемости ОРВИ, на 15% ниже уровня прошлой недели, но все же уровень превышает заболеваемость в аналогичном периоде прошлого года. Прирост заболеваемости ОРВИ отмечается в Мазановском, Селемджинском, Шимановском и Серышевском районах. Наблюдается рост внебольничных пневмоний, зарегистрировано 420 случаев (на прошлой неделе было 384), из них «ковидных» пневмоний — 120. Если ранее болели, в основном, люди более молодого возраста, то сейчас это лица старше 50 лет. Работодателям рекомендовано по возможности, не нарушая трудовой процесс, перевести группу граждан старше 60 лет на дистанционную работу. Также организациям рекомендовано перевести все совещания в онлайн-режим, чтобы исключить риски заражения», — сказала Ольга Курганова.

Руководитель областного Роспотребнадзора проинформировала о ситуации в образовательных учреждениях. Так среди учеников амурских школ зафиксирован один случай заражения, среди педагогов — 36.  

Глава Приамурья Василий Орлов призвал жителей региона к самодисциплине и подчеркнул, что все решения штаба обязательны к исполнению. Это касается и масочного режима, и дезинфекции помещений и транспорта.

«Ситуация по коронавирусу усложняется. Сейчас залог нашего успеха — в самодисциплине. От этого будет зависеть, как мы сможем пройти этот период. Мы все должны научиться жить по-новому. И ученики, и педагоги, и предприниматели, и чиновники. Если ситуация будет ухудшаться, придется переходить к весеннему сценарию, когда все было закрыто. Но никому этого не хочется. Поэтому призываю к самодисциплине, — сказал Василий Орлов. — Все решения штаба обязательны к исполнению, здесь и соблюдение масочного режима, и дезинфекции на транспорте. Обязательно следует обратить внимание на школы и контролировать соблюдение масочного режима и всех профилактических мер в педагогических коллективах. Стоит активней применять имеющееся оборудование для обработки помещений на объектах транспорта. В объектах торговли и сервиса — неукоснительное соблюдение масочного режима. Каждый человек должен знать, что без маски его нигде не обслужат. Это большая работа и самодисциплина».

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-situatsiya-po-koronavirusu-uslojnyaetsya//