За теплый сезон в Приамурье заболели два укушенных клещами амурчанина

За теплый сезон в Приамурье заболели два укушенных клещами амурчанина. У них выявили риккетсиоз. Случаев клещевого энцефалита в этом году в регионе не фиксировалось. В амурском управлении Роспотребнадзора подвели итоги сезона.

Как сообщили в ведомстве, в этом году 96,2% жителей эндемичных по клещевому энцефалиту территорий Приамурья поставили прививки. Количество желающих пройти вакцинацию за свой счет и за счет работодателей в текущем году увеличилось на 9258 человек. Всего в регионе привито 48865 человек, из них 18672 детей.

За сезон в Приамурье было зарегистрировано 1648 пострадавших от укусов клещей, из них 512 детей. Это на 10 % ниже уровня прошлого года. В 78,5 % случаев «встречи» с паразитами произошли в природных условиях, 3,7% — в населённых пунктах не эндемичных территорий, еще 12 % укусов привезли из других регионов, 6 % произошли в производственных условиях и 0,13% — на территории дошкольных образовательных учреждений.

Специалисты лабораторий исследовали 834 клеща, из них 782 принесли пострадавшие. Заражены оказались 52 особи, из них 9 — вирусом энцефалита, 41 — боррелиями, 2 — риккетсиями (3,8%).

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-teplyiy-sezon-v-priamure-zaboleli-dva-ukushennyih-kleschami-amurchanina//