Первым медикам в Приамурье поставили прививку от COVID-19

В Приамурье началась вакцинация добровольцев от новой коронавирусной инфекции. Первыми прививки получили врачи и старшая медсестра инфекционного госпиталя, который развернут на базе Благовещенской городской клинической больницы.

— Двухвекторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак» была создана российскими специалистами для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19. Ее ставят людям от 18 до 60 лет. Вакцина была доставлена сегодня в поликлинику профосмотра в Благовещенске, здесь мы и прививали наших медиков, — рассказала врач-эпидемиолог Благовещенской городской клинической больницы Елена Петренко.

Врач-терапевт поликлиники профосмотров Елена Андреева пояснила, что условия хранения и транспортировки вакцины требуют четкого соблюдения инструкций. Храниться она должна при температуре в минус 18 градусов. После чего она размораживается в течение 15 — 20 минут при комнатной температуре и годна в течение получаса. Резко переворачивать и встряхивать ампулы нельзя. После прививки пациентов оставляют под наблюдением на 30 минут.

— Вакцина двухкомпонентная, безопасная для человека. Вводится она внутримышечно двукратно, следующий раз прививать этих же добровольцев будем через 21 день, — рассказала Елена Петренко.

Противопоказаниями при вакцинации являются беременность и период грудного вскармливания, непереносимость компонентов и острые и хронические заболевания.

— Я прививаюсь каждый год от гриппа, от пневмонии, чтобы и самой не заболеть, и пациентов не заразить. Как только мы узнали, что вакцина от коронавируса создана, сразу решили привиться, — рассказала врач-терапевт приемного отделения инфекционного госпиталя Ольга Максимова. — Приемное отделение — это первый этап, куда поступают пациенты. Мы постоянно контактируем с больными еще до того, как их обследуют. Надеюсь, вакцина нам поможет, и мы не будем болеть. Некоторые мои коллеги уже переболели коронавирусной инфекцией, надеюсь, что для меня после прививки она не будет опасна.

По словам главы областного Минздрава Светланы Леонтьевой, сейчас основная задача — защитить медиков от болезни, чтобы они остались в «строю».

— Поэтому первая партия вакцины распределена в инфекционные госпитали для иммунизации персонала. Вообще вопросы обеспечения всем необходимым работников медучреждений, занятых в оказании помощи больным коронавирусной инфекцией, стоят на особом контроле правительства региона. Поставки средств индивидуальной защиты, организация временного проживания изолированно от семей, доплаты за работу в сложных условиях — всему этому уделяется максимально пристальное внимание, — сказала и.о. министра здравоохранения области Светлана Леонтьева.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervyim-medikam-v-priamure-postavili-privivku-ot-covid//