В ноябре в Благовещенском районе начнут строить детский сад

В ноябре в Благовещенском районе начнут строить детский сад. Это будет уже второй объект, возводимый в Приамурье в рамках программы «Стимул», сообщили в пресс-службе амурского Минстроя. В ее рамках регионам из федерального бюджета дают субсидии на софинансирование расходов при строительстве коммунальной инфраструктуры.

— Амурская область несколько лет подряд пробовала войти в «Стимул», удалось это сделать только в 2020-м году, когда был изменен порядок участия — Дальнему Востоку выделили квоту — 7,2 % субсидий должны были быть распределены среди регионов Дальнего Востока. Так, в 2020-м году мы вошли в программу сразу с двумя проектами развития территорий — микрорайоном «Северный» в городе Благовещенске, а также микрорайоном «Южный» в Белогорске, где должны были построить детсад на 170 мест. Позже, в связи со строительством детского сада в Белогорске по другой программе, было решено перераспределить на Благовещенский район, где уже в ноябре текущего года планируется начать строительство детского сада на 120 мест, — рассказал министр строительства и архитектуры региона Николай Сибиряков.

По словам министра, село Чигири сейчас активно застраивается, социальной инфраструктуры там остро не хватает. На сегодняшний день объект готовится к торгам на определение подрядной организации, на его строительство выделено 158 миллионов из федерального бюджета.

Достроить сад планируют в 2022 году. По проекту он будет двухэтажным, рассчитанным на 120 воспитанников в шести группах, две из которых — ясли. Группы, расположенные на первом этаже, оборудуют отдельными входами и колясочными. Проектом также предусмотрены лифт и пандус для комфортного нахождения в здании маломобильных групп населения.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-noyabre-v-blagoveschenskom-rayone-nachnut-stroit-detskiy-sad//