В центре Благовещенска откопали цоколь Торгового дома Кувшинова

Во время земельных работ в центре Благовещенска рабочие откопали цоколь здания бывшего Торгового дома Кувшинова, в котором во второй половине прошлого века была оборудована областная библиотека. 

Сообщение о находке появилось в краеведческом Instagram-аккаунте @amurotgoloski: «…в районе улиц Большой (Ленина) и Американского переулка (Святителя Иннокентия), роется траншея и на поверхность вывернуто огромное количество кирпича, не земля, а сплошной кирпич…Нашему взору отрылся вид цокольного этажа здания бывшего Торгового дома Кувшинова, «смерть» которого произошла в 1970-х годах уже в статусе областной библиотеки. Тогда пожар, забитой книгами библиотеки, полностью уничтожил здание. Спустя некоторое время все сравняли с землей», — говорится в посте.

Находка вскрылась во время прокладки кабельного колодца, для которого выкопали нишу, как оказалось, в самом центре кладки. В итоге обнажились арочные своды обширного подвала и несколько боковых пустот. Местами, по словам краеведов, встречается закопченный от пожара кирпич.

Сейчас заинтересованные в находке благовещенцы хотят, чтобы этот участок был передан археологам, историкам и студентам, чтобы в течение 2-3 лет создать здесь небольшой памятник. 

Получится ли перенести траншею для кабельного канала, пока не известно.

Фото: instagram.com/amurotgoloski

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tsentre-blagoveschenska-otkopali-tsokol-torgovogo-doma-kuvshinova//