Около 14 тысяч амурских педагогов отмечают профессиональный праздник

В Приамурье сегодня, 5 октября, около 14 тысяч педагогов отмечают профессиональный праздник. Из них около 6770 — учителя.
По данным областного Минобрнауки, чаще всего в эту профессию идут женщины. Так, из всех учителей нашего региона 91% — представительницы слабого пола. 

Что касается возраста амурских учителей, то в среднем он составляет около 46,5 лет. Преподавателей, кому еще нет 30, в области трудится всего 13%, еще 22% — в возрасте до 35.

На сегодняшний день в Приамурье большое внимание уделяется привлечению педагогических кадров в область. Для этого, например, реализуется программа «Земский учитель». Напомним, в этом году по ней амурских школах закрыто 47 остродефицитных вакансий. Участники программы получат по два миллиона рублей.

Также в своем поздравлении к педагогам о дополнительных мерах поддержки учителей рассказал глава региона Василий Орлов.

— В ваших руках — будущее Амурской области и всей страны. Именно от ваших знаний и любви к профессии зависит, какое поколение придет к нам на смену, кто будет строить, лечить, развивать экономику. Президент Росси ставит перед нами амбициозную цель — к 2024 году наша страна должна войти в десятку сильнейших в мире по качеству общего образования. Для этого запущен масштабный национальный проект, и Приамурье принимает в нем активно участие: мы строим школы, открываем новые «Точки роста». Но именно от вас, уважаемые педагоги, зависит успех ваших учеников, — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов на своей личной странице в Инстаграме.

Глава региона добавил, что именно школа дает знания и формирует нравственные ориентиры. Именно поэтому в этом году на федеральном уровне было предусмотрено финансирование на дополнительные выплаты классным руководителям. На это в Приамурье направлено около 225 миллионов рублей. 

— Считаю, что воспитание детей — большой труд, который требует особой поддержки. Наша область гордится педагогическими работниками. Ежегодно амурские учителя участвуют в престижных федеральных конкурсах. В этом году по результатам одного из них 13 педагогов получат серьезное денежное вознаграждение. Дорогие учителя, я поздравляю каждого из вас, желаю здоровья, сил и успехов в работе. Хочу, чтобы вы гордились своими учениками, а они — радовали вас своими успехами. Счастья вам, всего самого доброго, поздравляю вас! — обратился к учителям Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/okolo-tyisyach-amurskih-pedagogov-otmechayut-professionalnyiy-prazdnik//