Две улицы в Благовещенске украсят 500 деревьев

Две улицы в Благовещенске скоро украсят 500 деревьев. Вдоль Калинина высадят 250 рябин, вдоль улицы Театральной — 250 деревьев амурского бархата. В ближайшее время со свободненским плодопитомником, выигравшим конкурс, будет подписан муниципальный контракт. Напомним, в следующую субботу в амурской столице пройдет общегородская акция «Город берегу».

— Для нас акция «Город берегу» в этом году — не только традиционная уборка территорий от мусора, но и другие виды работ. В частности, планируется крупномасштабная высадка деревьев. Важный момент: это будут уже взрослые деревья, не менее трех метров высотой, — прокомментировал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Как рассказала директор плодопитомника «Свободненский», агроном-организатор Людмила Подсветова, сейчас самое удачное время для посадки.

— Будем сажать деревья с «комом», затем укреплять. Внесем удобрения — азот, фосфор, калий. Саженцы крупные, мы их выращивали на протяжении 6-8 лет, ухаживали, делали обрезку, формировали. Поэтому посадочный материал будет отвечать всем необходимым характеристикам. Например, рябина в высоту будет 4-5 метров с объемом ствола в 6 сантиметров. Сейчас один из удачных периодов для посадки, потому что деревья спят, уже ушли в зону покоя. Привозить крупномеры будем партиями, и сразу высаживать, планируем управиться за две недели, — рассказала Людмила Подсветова.

Деревья выбирали сами жители областной столицы. В июне по поводу предстоящего озеленения был проведен опрос. Большинство горожан захотели видеть на обновленных улицах Благовещенска рябину и амурский бархат, сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dve-ulitsyi-v-blagoveschenske-ukrasyat-derevev//