В Благовещенске постоят станцию жидких бытовых отходов

В Благовещенске постоят экологичную станцию жидких бытовых отходов. Она будет размещена на въезде в Садовое и, по мнению специалистов, не доставит местным жителям неудобств. Между тем, на запах от старой станции вот уже несколько лет жалуются жители Тайваня.

— В настоящее время проектной организацией из Ростовской области в рамках муниципального контракта готовится проект строительства объекта. В отличие от существующей сливной станции в районе улицы Строителей, новая будет соответствовать всем нормам и расположится на безопасном расстоянии от жилых кварталов, — рассказали в мэрии областной столицы.

Старая сливная станция, вызывающая у благовещенцев нарекания, по сути, представляет собой металлический короб с отверстием для слива жидких бытовых отходов. Ближайший к ней дом стоит всего в 50 метрах. Жалобы на резкий специфический запах поступают от
жителей района уже несколько лет. На проблему обратил внимание Роспотребнадзор. А в 2016 году Благовещенский городской суд обязал власти города построить объект по приему ЖБО в соответствии с действующим законодательством.

На выбор участка повлияли сразу несколько факторов. С одной стороны, он должен располагаться в границах городского округа с привязкой к существующей системе канализации, поскольку именно в нее, а не в почву и водоемы, должен идти слив отходов. С другой стороны, чтобы не доставлять проблем местным жителям, располагаться станция должна на удалении от жилой застройки.

Подходящий участок нашли на въезде в село Садовое. От ближайших жилых домов до будущей станции — более 500 метров.

В настоящий момент идет разработка проектной документации. Согласно техническому заданию, станция будет представлять собой блочно-модульное здание в металлическом или металлокомпозитном исполнении с установленным оборудованием для приёма ЖБО с последующей очисткой и обработкой. Готовый проект должен быть готов в декабре.

Исходя из проекта, власти определят источник финансирования. А строительство начнется уже в 2022 году.

Фото: dzer.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-postoyat-stantsiyu-jidkih-byitovyih-othodov//