Фермеры в Приамурье строят овощехранилище на чужой земле

В Благовещенском районе владельцы «дальневосточного гектара» не могут найти управу на захватчиков их территории. Пока продолжается бумажная волокита, на их земле соседи строят себе овощехранилище.

В редакцию «Порт Амура» обратился представитель собственников земельного надела, расположенного в 55 километрах от амурской столицы. Александр Костин рассказал, что документы на надел владельцы получили еще в прошлом году. Сейчас собрались строить дом, однако их опередили.

На фотографии, сделанной Александром, красным выделены границы участка и видна стройка. Будущее здание занимает немалую долю чужого «дальневосточного гектара».

— В 300 метрах от нашего участка находится поле, которое взяли в аренду фермеры. Они раньше были гражданами Китая, теперь, видимо, получили гражданство. Работать там иностранцы начали в мае-июне и сразу же начали строить капитальное здание — овощехранилище. Правда, на нашей территории. Сначала мы пытались разговаривать с ними, но никакого эффекта это не возымело — здание продолжало «расти», — рассказывает Александр.

Тогда владельцы участка обратились в администрацию Благовещенского района, на территории которого находится тот самый «дальневосточный гектар». Чиновники согласны с тем, что строительство действительно ведется незаконно.

— Мы совместно с сотрудниками министерства имущественных отношений Амурской области выезжали на место. Материалы акта осмотра отправили в полицию, Россельхознадзор и Росреестр. После того, как эти структуры проведут проверки, мы намерены обратиться в суд, где и будет решаться вопрос о сносе данного строения, — прокомментировал руководитель сектора муниципального земельного контроля администрации Благовещенского района Максим Воронов.

Пока результатов проверки не предоставила ни одна инстанция. По информации отдела полиции по Благовещенскому району, с данными фермерами связаны и другие нарушения. Так, в отношении троих граждан КНР, которые живут рядом с полем в вагончиках, составлены административные протоколы по статье 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ). Китайцы оштрафованы. Также в отношении руководителя предприятия, на которого работали сотрудники из Поднебесной, выделены в отдельное производство шесть материалов — по ним в настоящий момент полицейскими проводится проверка.

Между тем, пока идут разбирательства, стройка овощехранилища не останавливается, а владельцы участка, наблюдают за тем, как нарушаются их права на пользование «дальневосточным гектаром».

Фото: Александр Костин

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/fermeryi-v-priamure-stroyat-ovoschehranilische-na-chujoy-zemle//