По делу о торговле младенцами планируются аресты одиноких отцов

Аресты одиноких отцов, чьи дети родились от суррогатных матерей, планируют в Следственном комитете РФ в рамках дела о торговле младенцами. Об этом сообщили ТАСС источники.

По данным собеседника агентства, дело будет дополнено новыми эпизодами торговли детьми, планируется ряд арестов новых фигурантов из числа одиноких мужчин, граждан РФ, которым детей родили суррогатные матери с помощью процедуры ЭКО.

Им может быть предъявлено обвинение в покупке детей.

Как удалось выяснить РЕН ТВ, следователи имели беседы с отцами «суррогатных» младенцев. В настоящее время в деле фигурирует 10 фамилий. Точные сроки арестов не определены.

В настоящее время по делу о торговле детьми от суррогатных матерей арестовано семеро фигурантов, еще один заключен под домашний арест. Основной фигурант объявлен в федеральный розыск. Среди арестованных, кроме врачей-акушеров, гинекологов и урологов, есть переводчик и генеральный директор центра по суррогатному материнству.

История врачей-акушеров получила огласку в январе 2020 года, когда в квартире в Одинцове обнаружили тело месячного мальчика, который родился в Петербурге. У новорожденного нашли серьезное заболевание, а мать отказалась от него и передала фирме, которая занимается суррогатным материнством. В итоге он оказался на «суррогатной ферме», где через некоторое время умер. Вместе с ним в приюте находились еще три малыша.

Фото: mk.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/po-delu-o-torgovle-mladentsami-planiruyutsya-arestyi-odinokih-ottsov//