Василий Орлов: «Точки роста» позволят повысить качество образования на селе»

В сельских школах Приамурья сегодня прошло торжественное открытие 42 «Точек роста». По словам главы региона, это поможет повысить качество образования, а также сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки по таким предметам как «Технология», «Информатика» и «ОБЖ».

— Главный смысл новации — создать для жителей сельских населенных пунктов примерно такие же условия обучения, которые есть в городских школах. «Точки роста» позволят повысить качество образования на селе, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.

Теперь в селах области работает 68 центров образования цифрового и гуманитарного профилей. Все кабинеты «Точек роста» отремонтированы по стандарту, оснащены новой мебелью, а педагоги прошли необходимое обучение. Занятия будут проходить в рамках не только школьной программы, но и дополнительного образования.

— К 2024 году в регионе планируется запустить более 180 таких центров. Современная жизнь диктует новые правила. Амурская область готова к реализации новых проектов и достижению поставленных президентом России Владимиром Путиным задач по вхождению в десятку ведущих стран мира по качеству образования, — сказала министр образования и науки области Светлана Яковлева.

Фото: министерство образования и науки Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-tochki-rosta-pozvolyat-povyisit-kachestvo-obrazovaniya-na-sele//