Гнезда аистов в заказниках Приамурья защитят от пожаров

Гнезда аистов в Приамурье подготовят к сезону пожаров. В этом году из-за затяжных дождей работы осложняет высокий уровень воды в заказниках. Равнинные территории оказались подтоплены, сообщает Дирекция по охране животного мира.

В радиусе 15 метров от деревьев с гнездами и опор должны выкосить траву. Сами стволы затем обрабатывают огнебиозащитной жидкостью. Такой защиты гнездам хватает на год. А ее эффективность проверена на практике — палами и пожарами, в которых в последние годы не пострадало ни одного гнезда аистов.

Работу охотоведам предстоит проделать колоссальную. Только в трех южных заказниках — Амурском, Березовском и Муравьевском, где плотность амурских аистов наиболее высока — обработать нужно свыше 90 гнезд. Между тем, вода на этих территориях местами стоит очень высоко, а дорогу в Березовском заказнике и вовсе перемыло. На сегодняшний день он практически остался без транспортного сообщения.

— До начала пожароопасного сезона мы обработаем гнезда вне зависимости от того, стоит в полях вода или нет. Начнем с тех участков, где посуше, но если придется, охотоведы готовы добираться пешком. Расстояние до некоторых гнезд будет составлять около 2,5-3 километров. Просто работа в этом году потребует больших усилий и, возможно, времени, — рассказал замначальника Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Андрей Тарасов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/gnezda-aistov-v-zakaznikah-priamurya-zaschityat-ot-pojarov//