На бесплатные лекарства для амурских «сердечников» выделили 76 миллионов

На бесплатные лекарства для амурских «сердечников» выделили 76 миллионов. Из них большая часть — 73, 9 миллиона — средства областного бюджета. В первую очередь закуплены были наиболее дорогие препараты.

Как пояснили в амурском минздраве, жители области, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также пациенты, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечиваются в течение одного года лекарственными препаратами в амбулаторных условиях.

— По заявкам медицинских организаций закуплены препараты. Все они уже поставлены и распределены по аптекам в города и районы области. Утвержденный для этих целей Минздравом РФ перечень состоит из 23 наименований. Речь идет о лекарствах, снижающих свертываемость крови и уровень холестерина. Амурчане, находящиеся на диспансерном наблюдении и имеющие право на бесплатное обеспечение данными препаратами, уже получают их по рецептам, — сообщила и.о. министра здравоохранения региона Светлана Леонтьева.

В первую очередь были приобретены за счет бюджета наиболее дорогостоящие препараты.

По наблюдениям специалистов чаще всего за бесплатными препаратами обращались люди, которым выполнена ангиопластика со стентированием (44%), а также перенесших инфаркт —21% и инсульт — 18%.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-besplatnyie-lekarstva-dlya-amurskih-serdechnikov-vyidelili-millionov//