Амурчанку насторожил звонок «сотрудника службы безопасности»

Амурчанку насторожил звонок «сотрудника службы безопасности», но это не помешало женщине стать очередной жертвой мошенников. Жительница Свободного потеряла 26 тысяч рублей, но только благодаря вмешательству родственника, который прервал разговор и дальнейшие переводы со счета.

Как рассказали в пресс-службе амурского управления МВД России, женщине позвонил «сотрудник безопасности банка» и сказал, что мошенники пытаются похитить деньги с ее карты амурчанки. Для того, чтобы предотвратить кражу, амурчанка якобы должна продиктовать ему паспортные данные и номер банковской карты. Это насторожило женщину. Тогда обманщик предложил ей зайти на сайт банка и найти там номера телефонов корпоративной защиты клиентов.

Амурчанка так и сделала, и выяснила, что номер телефона, с которого ей позвонили, действительно совпадают с указанным на сайте. После этого она поверила, что звонок был из банка. После чего продиктовала злоумышленнику необходимые данные.

Затем на телефон жительницы Свободного стали поступать смс-сообщения с паролями, которые она также передала звонившему мужчине. Прервал беседу родственник горожанки, находящийся рядом, и услышавший разговор женщины по телефону. С карты амурчанки злоумышленники успели похитить более 26 тысяч рублей.

Как оказалось, в схеме обмана использовался подменный номер финансовой организации.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanku-nastorojil-zvonok-sotrudnika-slujbyi-bezopasnosti//