Амурчане приняли участие в съемках программы «Пусть говорят»

Роман Шабанов и Андрей Харитонов, участвовавшие в экспедиции к месту крушения самолетов в завитинской тайге, приняли участие в съемках программы «Пусть говорят» на Первом канале. Амурчане встретились в студии с единственной выжившей в авиакатастрофе Ларисой Савицкой.

Как рассказал корреспонденту «Порт Амура» Роман, некоторое время назад на него вышли редакторы Первого канала и договорились об участии в съемках программы, посвященной выжившим в авиакатастрофах людям. А уже в это воскресенье он и его товарищ Андрей Харитонов вылетели в Москву.

— Съемки заняли несколько часов и закончились уже глубоким вечером. Несмотря на то, что тема была обобщенной, большое внимание уделялось именно трагедии, случившейся 24 августа 1981 года в амурском небе, — отметил благовещенец.

Он также добавил, что с собой Роман и Андрей привезли обломок самолета, найденный в тайге во время недавней экспедиции.

— В студии были родственники погибших, сама Лариса Савицкая, а также съемочная группа фильма «Одна», который расскажет историю нашей выжившей землячки. Кстати, именно съемочная группа пригласила нас на премьеру кино, которое выйдет в прокат примерно через год. Есть вероятность, что впервые фильм о столкновение пассажирского и военного самолетов покажу в Благовещенске — этот вопрос еще решается, — отметил Роман.

О Ларисе Савицкой благовещенец отзывается с теплом. Женщина, к слову, узнала о том, что 8 октября амурчане снова отправятся в экспедицию на место падения обломков, чтобы установить там небольшую мемориальную доску, и попросила от ее имени возложить там цветы. Роман и Андрей просьбу пообещали выполнить.

По сценарию, гостям из Приамурья в программе выделили совсем немного времени в самом конце. Тем не менее, у героев остались положительные эмоции. В эфир выпуск «Пусть говорят», посвященный выжившим пассажирам упавших самолетов, должен выйти примерно через неделю.

Фото из архива Романа Шабанова

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-prinyali-uchastie-v-syemkah-programmyi-pust-govoryat//