Василий Орлов: «Потерявшие работу из-за COVID-19 амурчане активно осваивают новые профессии»

Жители Приамурья, потерявшие работу из-за COVID-19, активно записываются на профессиональную переподготовку. Новые специальности получили уже около 300 человек.

— Ситуация с коронавирусом сказалась на рынке труда в области. Многие граждане попали в сложную жизненную ситуацию, в которой поддержка государства просто необходима. Амурчане, потерявшие работу в период пандемии, активно записываются на бесплатное обучение новым профессиям. Из 16 направлений подготовки самыми востребованными оказались «Предпринимательство», «Графический дизайн» и «Веб-дизайн и разработка». Занятия планируем начать в октябре. Благодаря программе профобучения в Центре опережающей подготовки люди смогут приобрести знания по новым для себя специальностям, а регион получит дополнительных образованных специалистов, — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Напомним, переобучение организовано за счет средств из федерального бюджета. Проект рассчитан на те категории местных жителей, которые сильнее всего пострадали от последствий распространения коронавирусной инфекции. В их числе: безработные амурчане, находящиеся в поиске новой работы, люди которые в настоящее время рискуют быть уволенными, выпускники.

— Прорабатывается вопрос о расширении перечня лиц, которые могут воспользоваться услугами центра. Включить в этот список планируется самозанятых граждан и ищущих работу амурчан, стоящих на учете в органах занятости населения, — сообщил руководитель амурского ЦОПП.

Сейчас Центр опережающей профессиональной подготовки предлагает на выбор 16 профессиональных компетенций. В их числе: «Веб-дизайн и разработка», «Геодезия», «Графический дизайн», «IT-решения для бизнеса на платформе «1C:Предприятие 8», «Кирпичная кладка», «Лабораторный медицинский анализ», «Лабораторный химический анализ», «Малярные и декоративные работы», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Технологии моды», «Туризм», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Электромонтаж».

Записаться на бесплатное обучение можно по телефонам 8 (4162)234-666 и 8 (4162)234-595 или на сайте www.express.worldskills.ru.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-poteryavshie-rabotu-iz-za-covid-amurchane-aktivno-osvaivayut-novyie-professii//