Умер главный режиссер Амурского театра кукол Петр Козец

Рано утром 17 сентября в Благовещенске ушел из жизни заслуженный артист России Петр Козец. Его на стало в возрасте 66 лет. Информацию об этом подтвердили его коллеги.

В последние три десятка лет Петр Александрович работал в Амурской областном театре кукол, был главным режиссером в учреждении. До этого также трудился в Бурятском театре кукол Ульгэр, Ростовском-на-Дону театре кукол.

— Он отдал нашему театру больше 30 лет — в 1988 году он был приглашен на должность главного режиссера. С его приходом в истории театра начался качественно новый этап: иная эстетика, поиски современных решений и, что самое главное, высокохудожественные, заставляющие серьезно задуматься, спектакли. Он умел разговаривать с маленькими детьми на понятном для них языке. Во всех его спектаклях дети видят «что такое хорошо, и что такое плохо». Он сохранял традиции старого доброго театра, но еще он всегда поддерживал новаторские идеи молодых режиссеров. Много лет он сам выходил на сцену, и кукла оживала в его руках, — сообщили коллеги режиссера.

Как уточнили в Минкультуры Амурской области, о дате и времени прощания с Петром Александровичем будет сообщено позже.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/umer-glavnyiy-rejisser-amurskogo-teatra-kukol-petr-kozets//