В Благовещенске на правом берегу Зеи начались работы по строительству нового моста

В Благовещенске на правом берегу Зеи в районе улицы Горького, 1 начались работы по строительству нового моста через реку. В настоящее время специалисты уже подготовили площадку, и занимаются бурением скважин глубиной более 30 метров для устройства буронабивных свай.

Для того, чтобы проложить дорогу, специалистам придется демонтировать расположенную рядом АЗС, склад и одно административное здание.

 — Движение по улице Горького не нарушится, осуществляться будет по временным объездным дорогам с односторонним движением. До 1 октября наша задача — приступить к демонтажу здания, которое находится через железную дорогу, так как оно мешает сооружению опор № 3 и 4, — сообщил директор дирекции по строительству АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов.

По словам специалистов, в будущем в районе начала моста на улице Горького будет создана транспортная развязка с разворотной петлей под мостом и подъездами к объектам промышленной зоны в одном уровне.

А для того, чтобы жителям окрестностей не мешали звуки от проходящей по улице Горького трассы, планируется также обустройство специальных шумозащитных экранов. 

Сегодня утром ход работ на важном для областной столицы объекте проверил глава Приамурья Василий Орлов.

— Данная стройка находится на еженедельном контроле у губернатора. Он каждую неделю проводит совещания. Сегодня мы наглядно показали Василию Александровичу, какие работы ведутся на правом берегу. Сейчас мы находимся на стройплощадке нового моста через реку Зея, видим формирование буронабивных свай на пятой опоре, — рассказал министр строительства Приамурья Александр Зеленин. — Сегодня было доложено губернатору, что почти нет отставания от календарного графика. Работы осуществляются, согласно утвержденному плану. Те небольшие задержки, которые были связаны с погодными условиями, будут наверстаны в сентябре. Пока из общего объема работ готово около 2 — 3%.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-na-pravom-beregu-zei-nachalis-rabotyi-po-stroitelstvu-novogo-mosta//