На благовещенской выставке судья ударила собаку по голове

Российские собачники обсуждают инцидент, который произошел на благовещенской выставке. В воскресенье на монопородном показе французских бульдогов на стадионе «Юность» международный эксперт ударила собаку по голове. Видео происшествия гуляет по интернету.

На видео видно, как Лариса Данилович хочет посмотреть собаке зубы, но та упирается. В какой-то момент судья шлепает пса по голове, и животное прижимается к столу. За комментарием по данному инциденту мы обратились к организатору выставки, руководителю служебного собаководства в Благовещенске Варваре Савенковой.

— Судья уже неоднократно пожалела о своем поступке. Она хотела как лучше, но по итогу получилось не очень хорошо. Да, и видео обрезано и не слышно разговора хозяйки и эксперта, может показаться, что судья ни с того, ни с сего бьет собаку, это далеко не так, — объяснила Варвара Николаевна. — Хозяйка бульдога на выставке была впервые. Пес вел себя агрессивно, кусался. По правилам его надо было просто дисквалифицировать и все. Но заводчица пса очень просила дать оценку собаке и не выгонять их.

По словам, организаторов выставки, на видео попал тот момент, когда судья пыталась посмотреть у бульдога зубы, но он сопротивлялся, скалился и кусал хозяйку. Тогда, чтобы приструнить собаку эксперт и шлепнула ее по голове.

— У хозяйки собаки никаких претензий к судье нет, — подытожила руководителю служебного собаководства в Благовещенске Варваре Савенковой.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-blagoveschenskoy-vyistavke-sudya-udarila-sobaku-po-golove//