Рябину и сакуру высадили в отдаленном районе Благовещенска

Рябину, калину, ясень и сакуру высадили в отдаленном районе Благовещенска горожане. Новый сквер на Тайвани украсили 65 молодых деревьев. Озеленение удалось провести в рамках муниципального гранта.

Как рассказали в мэрии Благовещенска, зона отдыха с современными детской и спортивной площадками была оборудована в прошлом году по нацпроекту «Жилье и городская среда». Были высажены и кустарники, однако некоммерческая организация решила дополнительно украсить территорию растительностью. Проект в числе прочих одержал победу в конкурсе на муниципальный грант и получил поддержку в 66 900 рублей. На эти день закупили инвентарь, лопаты, ведра и линейки, колышки, веревки и посадочный материал. Озеленить зону отдыха помогали студенты колледжей, волонтеров центра «Выбор» и жители этого района.

— Большая благодарность нашему биопарку, у которого мы закупали саженцы. Растения дали такие крупные, кустистые, с хорошей корневой системой. Это очень важно, потому что маленькие, как правило, либо не приживаются, либо их ломают. Спасибо депутату Денису Салтыкову, который выделил нам транспорт, чтобы привезти деревья. И, конечно, всем добровольцам спасибо. Жители района в восторге, они еще до посадки спрашивали, какие деревья будем высаживать, а когда слышали, что рябину и калину, так сильно радовались. Рябина — очень красивое дерево, а у нас в городе ее очень мало. Мы раньше садили только карагач да тополь, а сейчас — такую красоту, — рассказала председатель Центра развития и поддержки гражданских инициатив «Содружество» Раиса Крылова.

И добавила, что в конце месяца планируется высадить еще три вида сирени и клен.

Молодой, активно застраивающийся район жители планируют озеленять и в дальнейшем. В долгосрочных планах у горожан высадить деревья и кустарники по улице 50 лет Октября, на Муравьева-Амурского и улице Зеленой.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ryabinu-i-sakuru-vyisadili-v-otdalennom-rayone-blagoveschenska//