Амурские моржи проплывут 175 километров по Зее

Накануне, 9 сентября, амурские моржи начали трехдневный заплыв из Свободного. Любителям плавания в холодной воде предстоит преодолеть 175 километров, сообщает пресс-служба администрации Свободного.

Участники марафона побывали на Мемориале славы в Свободном, где развернули Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии размером 20 на 10 метров, а также почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника погибшим воинам-свободненцам.

Затем в районе городского пляжа на реке Зея состоялся заплыв на символические 75 метров, посвященный всем героям Великой Отечественной войны.

Специально для свободненского этапа был изготовлен памятный флаг в честь 75-летия Победы с символикой Свободного, который по окончании заплыва был передан в дар городу и вручен Владимиру Константинову. В свою очередь, гостям города на добрую память подарили сувениры с символикой Свободного.

Маршрут заплыва «75 Амурских миль Победы» пройдет по маршруту Буссе — Сергеевка — Игнатьево — Благовещенск — Гродеково с 9 по 11 сентября.

Фото: instagram.com/presssluzhba_svb

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-morji-proplyivut-kilometrov-po-zee//